请先登录或注册用户!
最后回答:现在农村的房子分为国有土地上和集体土地上建的房两种,在国有土地上建的房可以办理房地产证,需要缴纳印花税与契税以及房屋测量费、登记费等费用,在集体土地上建的房屋只能办理集体土地使用权证,也就是通常所说的农村宅基地证,具体费...
最后回答:林权权利人提出初始登记时,应当提交以下材料:(一)林权登记申请表;(二)个人身份证明、法人或者其他组织的资格证明、法定代表人或者负责人的身份证明、法定代理人或者委托代理人的身份证明和载明委托事项和委托权限的委托书;(三)...
最后回答:(一)办理程序 《国有土地使用证》办理程序:受理申请材料、审核材料、校准登记、颁发证书。土地登记申请人(使用者)应持有关土地权属来源证明相关材料,向国土资源局提出申请。 1、土地登记申请 (...
最后回答:首先,要看您的土地性质是国有出让地、集体土地还是划拨地。如果是出让土地,应有“国有建设用地使用权出让合同”,此合同在土地利用科签定。签合同时需准备环评报告,可研报告,立项备案,规划定位图等,经主管领导和市长签字后,市政府...
最后回答:首先,农村宅基地证,简称为宅基证,是指农村村民合法拥有房屋和用地的权利凭证,可以在集体内部成员之间转让,但不得向非集体组织成员转让。 其次,宅基证与房产证是不同的。房产证是证明房屋所有权的凭证,国有土地上的房产...
最后回答:一、申请农村宅基地需要什么条件? 根据我国《土地管理法》的有关规定,农村村民建住宅需要使用宅基地的,应向本集体经济组织提出申请,并在本集体经济组织或村民小组张榜公布。公布期满无异议的,报经乡(镇)审核后,报...
最后回答:一、农村房产证办理的程序 1、申请宅基地使用权 首先村民在建筑房屋前应先向村集体组织申请宅基地使用权,取得国土部门颁发的集体土地使用权证书。然后向当地镇(街道)规划建设办申请房屋建设的报批手续...
最后回答:申请房屋所有权变更登记的条件 根据我国《房屋登记办办法》的规定,发生下列情形之一的,权利人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权变更登记: (一)房屋所有权人的姓名或者名称变更的;...
最后回答:一、新建矿山企业(采矿权申请人)申办采矿权的步骤: 第一步:向国土资源管理部门申请矿区范围 申报步聚:所在的县国土资源管理部门→市国土资源管理部门→省国土资源管理部门。 说明:普...
最后回答:农村土地是不能买卖的,而且是严禁这样做的,除非是住宅地基,如果连住宅一起买卖是可以过户的,这仅限于同样是农村户口的人之间,如果买方是非农业户口,就不能过户。
2017年养老金新政,对于农民有哪些利好消息