请先登录或注册用户!
最后回答:根据《森林法》第十五条规定,下列森林、林木、林地使用权可以依法转让,也可以依法作价入股或者作为合资、合作造林、经营林木的出资、合作条件,但不得将林地改为非林地: (1)用材林、经济林、薪炭林。...
最后回答:中国农村实行家庭承包经营后,承包人把自己承包的土地的部分或全部,以一定的条件发包给第三者,由第二份合同的承包人向第一份合同的承包人履行,再由第一份合同的承包人向原发包人履行合同的行为。在承包方与第三者确定转包关系后,承包...
最后回答:转让办法 第一章 总则 第一条 为了加强国有土地资产管理,维护土地市场秩序,促进经济建设和社会发展,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转...
最后回答:自留地是集体所有、由农民长期使用的农村土地,其流转同样要受《农村土地承包法》调整。转让是农村土地流转的一种形式,在转让后,转让方将失去对原土地的使用权,一旦其他经营活动遭遇风险,可能因失去土地而丧失生活保障,因此,国家对...
最后回答:土地使用权可以在本集体范围内转让,不可以向集体经济以外的人员或单位转让。能否办理房产证各地规定不同,建议向当地房管部门详细咨询。
最后回答: 单位或个人提出申请: 提交买卖合同和土地评估报告、身份证复印件、房产证、土地证。 ↓ 收件办理: ...
最后回答:《土地承包法》第三十七条规定“土地承包经营权采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,当事人双方应当签订书面合同。采取转让方式流转的,应当经发包方同意;采取转包、出租、互换或者其他方式流转的,应当报发包方备案。”第三十...
最后回答:房地产企业以开发项目取得的土地使用权 ,在房屋未销售之前,是不用缴纳土地增值税的,只有等房屋预售时,就需按照有关规定要按房屋预收款*(1.5-3%)计缴预缴土地增值税。等房屋销售达到85%以上的情况下,房地产企业与税局就...
最后回答:一、审批条件: (1)已领取土地证的出让土地: ①使用单位或个人同意转让土地使用权,并经主管单位、本单位职代会或董事会同意; ②已领取国...
最后回答:《土地管理法》第二条 “中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。 全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。 任何单位...
2017年养老金新政,对于农民有哪些利好消息