请先登录或注册用户!
最后回答:【第一步】农用地转用、征用土地,必须符合土地利用总体规划、城市建设总体规划和土地利用年度计划。因此,用地单位在初步选定某农用地为建设用地后,应首先向国土资源局、建设部门、规划部门咨询是否符合该农用地的各项规划。
最后回答:我国的法律法规规定,土地使用权出让,是指国家将国有土地使用权在一定年限内出让给土地使用者,由土地使用者向国家支付土地使用权出让金的行为。基于土地使用权的有期限性,相关的法律法规亦规定了使用期限届满的处理方法。 ...
最后回答:您所述的这种情况属于典型的“一地数卖”,即土地使用权人与数人签订土地使用权转让合同,将土地使用权数次转让。“一地数卖”虽然不象“一房数卖”那么普遍,但是也经常发生。 1、贵司签订的《土地使用权转让合同》合法...
最后回答:首先,你公司与甲公司所签协议应属“效力待定”合同。土地使用权作为一种重要的不动产物权,依据《物权法》有关规定,土地使用权的设立、取得,经依法登记取得土地使用权证后才发生法律效力。甲公司与你公司签订土地使用权转让协议时,因...
最后回答:如果是租赁的土地,只有能否转租的问题,不涉及转卖的问题。 租赁集体所有的土地,能否转租,由双方合同约定。如果合同未约定,可以转租;如果合同明确约定不能转租,该条款本身就受法律保护,不会因为拿到《集体土地建设权...
最后回答:《物权法》规定:宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。 《土地管理法》规定: 第十条 农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者...
最后回答:国有土地使用证年限的问题: 根据相关法律的规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定: (一)居住用地七十年; (二)工业用地五十年; (三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年; (四)商业、旅游、娱乐用地四十年;...
最后回答:在土地登记实践中,由于各种原因,地籍调查面积与批准面积不一致的情况是经常存在的。在土地等级时,应根据不同的情况区别对待。 对于地籍调查中四至界线与批准的用地界线一致的情形,原国家土地管理局1995...
最后回答:首先,经批准使用的农村居民宅基地,属集体所有;宅基地经征用的,属国家所有。农村居民只享有使用权。 其次,农村居民依法取得的宅基地,应限于申请人建房使用,其宅基地使用权不得非法买卖、出租、转让;...
最后回答:具备以下条件之一的,可以申请宅基地 1、农村村民户无宅基地。 2、农村村民户,除父母身边留一子女外,其他成年子女确需另立门户而已有的宅基地低于分户标准的。 3、回乡落户的离休、退休、退职的干部职工、复退军人和回乡定...
2017年养老金新政,对于农民有哪些利好消息