请先登录或注册用户!
最后回答:第一章 总 则 第一条 为规范土地登记行为,保护土地权利人的合法权益,根据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》和《中华人民共和国土地管理...
最后回答:国土资源部门协助法院执行问题,实践中遇到的问题较多,涉诉风险较大,需要结合不同个案情况谨慎处理、具体分析。依据我国《探矿权采矿权转让管理办法》等有关政策法律规定,采矿权转让需要由采矿权人提出申请,但从以上问题反映情况来看...
最后回答:在日常生活中常常碰到有人咨询农村宅基地的买卖问题,法律实践中也有宅基地买卖的纠纷,因此我们需要了解一下我国法律关于宅基地的相关规定: 1.《物权法》第一百五十二条规...
最后回答:根据《城市房地产管理法》第39条规定,划拨土地使用权转让,应当报有批准权的人民政府批准。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方与市、县人民政府土地行政主管部门办理土地使用手续。 经批准转让的,转让后土地...
最后回答:近年来,传统农业向现代农业转变,农业生产经营规模不断扩大,农业设施不断增加,对于设施农用地的需求越发强烈。所谓设施农用地,是指直接用于经营性养殖的畜禽舍、工厂化作物栽培或水产养殖的生产设施用地及其相应附属设施用地,农村宅...
最后回答::《土地权属争议调查处理办法》(国土资源部令第17号)第四条规定,县级以上国土资源行政主管部门负责土地权属争议案件的调查和调解工作;对需要依法作出处理决定的,拟定处理意见,报同级人民政府作出处理决定。因此,你单位可以就与...
最后回答:一、根据《担保法》的规定,抵押权与其担保的债权同时存在。但债权期限或抵押合同约定的抵押期限届满,不表明债权消灭,也不表明抵押权的消灭,因此土地他项权利证明书根据抵押合同记载的抵押期限届满时,并不表明抵押权的终止。土地使用...
最后回答: 《土地管理法》第6条规定:“城市市区的土地属于全民所有即国家所有。农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于集体所有。“根据法律规定,公民使用的宅基地,所有...
最后回答:《中华人民共和国河道管理法》第二十条规定“有堤防的河道,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地(包括可耕地)、行洪区,两岸堤防及护堤地。无堤防的河道,其管理范围根据历史最高洪水位或者设计洪水位确定。河道的具体管理范围...
最后回答:根据《物权法》第第一百四十九条规定,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。
2017年养老金新政,对于农民有哪些利好消息