×
您好!欢迎使用金土地! 请
客服热线:400-855-6119  |  收藏本站 关于我们

2019年农村宅基证该如何办理呢?


 未收藏
作者:
更新时间:2019-06-22 10:12:38
来源:
关键字: 宅基地 土地管理制度
分享到: 更 多


相信不少朋友都得知2019年农村统一办理宅基证的消息,但是没有经验又不知道怎么办理,为了解决大家的困惑,小编就以此文为您详细解答!

 

      相信不少朋友都得知2019年农村统一办理宅基证的消息,但是没有经验又不知道怎么办理,为了解决大家的困惑,小编就以此文为您详细解答!

      一、什么是宅基证?

      宅基证全称为宅基地使用证,如果村民在集体土地上有建房需求,就需要向集体组织提交建房申请,审批通过后将下发宅基证书,宅基地证作为村民合法拥有房屋和用地的权利凭证,是可以在集体内部成员之间转让的,但不得向非集体组织成员转让。

      二、农村宅基证具体怎么办理?

      1、办理条件

      要办理农村宅基证,首先需要满足办理条件。符合要求的办理对象主要为:

      1)、由于儿女结婚、家庭分散等原因缺少宅基地的人群;

      2)、有转业军人、离退休干部、职工及其他人员等回乡需要回乡原籍落户且没有宅基地的离退休干部、转业军人等人员;

      3)、因国家、乡镇、村内建设导致拆迁重建的人群和原本无居住地的人群;

      4)、县级以上人民政府批准回原籍落户且农村没有住房的人群;

      5)、其他符合要求的申请者。

      2、办理资料

      统一办理农村宅基证需要的资料主要有:户口簿原件及复印件或身份证原件及复印件、建房用地申请书、农村宅基地审查及现场勘察报告书、乡(镇)政府请示、国土资源所的审查报告以及公告照片等。因各地办理流程会略有差别,以当地实际需要用到的办理资料为准,也可以去咨询村委会,让他们帮忙办理。

      3、办理流程

      1)、首先需要向当地的村委会提出申请,并在村委会的帮助下填写申请书;

      2)、村委会收到申请之后进行初步审核,审核通过后将名单上报国土资源管理所;

      3)、国土资源管理所对具体情况进行调查并上报镇人民政府,审核通过后政府进行批复,并由专人到现场定界和放线。

      如果看完文章发现还是不太明白怎么办理,小编教你一个最简单的方法就是去咨询当地的村委会和国土资源局,按照工作人员的指示办理就可以啦。


      注:资料来源于中国农业新闻网,图片均来源于网络,侵删。


      我要投诉
注意:我们将处理结果发送至您填写的邮箱或手机。